当前位置:

人事丨长沙任免一批干部,汤建尧任长沙市统计局局长

来源:长沙观察 作者: 编辑:闵美颖 2019-08-29 16:53:02
时刻新闻
—分享—

汤建尧被任命为长沙市统计局局长

刚刚,长沙市第十五届人民代表大会常务委员会第二十五次会议闭幕。会议决定:

任命汤建尧为长沙市统计局局长;

“作为一名受党组织培养多年的党外干部,我始终以共产党员的标准严格要求自己,切实做到深学善思不放松、勤奋敬业不懈怠、严于律已不忘本,服务发展的能力和依法行政的水平得到了较大提升。”任前陈词中,汤建尧说,“我深感使命光荣、责任重大,既是对我的高度信任,更是对我的重大考验。我将切实做到以下四点:一是坚持主动学习,提升履职能力;二是严格依法行政,主动接受监督;三是突出责任担当,增强工作实效;四是严守纪律规矩,永葆清廉本色。”

汤建尧同志简历

图片由蒋建新拍摄

汤建尧,男,汉族,湖南益阳人,1965年8月出生,1987年7月参加工作,1995年5月加入九三学社,管理学博士。

1985.09—1987.07 长沙交通学院财会专业大专学习

1987.07—1988.07 交通部四航局第二工程公司见习生

1987.07—1988.12 交通部四航局第二工程公司第三施工处会计

1988.12—1994.03交通部四航局第二工程公司第三施工处会计, 大亚湾核电水工工程承包公司团总支书记(其间:1992.08—1994.12 中央党校函授学院经济专业中央党校函授本科毕业)

1994.03—1994.12 交通部四航局三处财务部经理

1994.12—1995.02 九三学社湖南省委宣传部干事

1995.02—1996.04 九三学社湖南省委宣传部主任科员

1996.04—1996.06 长沙市审计局综合科副科长(正科)

1996.06—1996.12 长沙市审计局财政科副科长(正科,主持工作)

1996.12—2002.06 长沙市审计局综合科科长(其间:2000.09—2003.06 华中科技大学国际经济与贸易专业大学学习,获经济学学士学位)

2002.06—2007.03 长沙市审计局办公室主任

2007.03—2012.09 长沙市天心区人民政府副区长(其间:2009.09—2013.11 湖南农业大学农业经济与管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2012.09—2016.05 长沙市开福区人民政府副区长

2016.05—2016.07长沙市开福区人民政府副区长,九三学社长沙市委员会主委

2016.07—2016.12 长沙市人大常委会副秘书长,九三学社长沙市委员会主委(明确为正县职)

2016.12—2017.01长沙市人大常委会副秘书长,长沙市统计局副局长,九三学社长沙市委员会主委

2017.01—2019.08长沙市统计局副局长,九三学社长沙市委员会主委

2019.08—     长沙市统计局局长,九三学社长沙市委员会主委

陈旷任长沙市人大常委会办公厅副主任

今天,长沙市第十五届人民代表大会常务委员会第二十五次会议闭幕。会议决定:

任命陈旷为长沙市人大常委会办公厅副主任;

免去陈旷的长沙市第十五届人民代表大会监察和司法委员会委员职务。

“无论在哪个工作岗位,我都始终不忘初心、勤奋工作。”任前陈词中,陈旷说,“此次提名,是对我极大的信任和肯定,也是最大的鞭策和激励。我将在新的岗位砥砺品质、锤炼作风、增长才干,恪尽职守。为此,我将努力做到坚定理想信念,提高政治站位;坚持主动学习,不断提升素质;致力勤勉实干,强化责任担当;坚持廉洁自律,永葆忠诚本色,争做一名信念坚定,勤政务实、敢于担当、清正廉洁的人大工作者。”

陈旷同志简历

图片由蒋建新拍摄

陈旷,女,汉族,湖南长沙人,1983年8月出生,2004年8月参加工作,2006年11月加入中国共产党,公共管理硕士。

2000.09—2004.06 湖南师范大学新闻与传播学院新闻学专业学习,获文学学士学位

2004.08—2007.09 长沙市人大常委会办公厅秘书处科员

2007.09—2008.11 长沙市人大常委会办公厅秘书处副主任科员(其间:2008.03—2011.12 中南大学公共管理学院公共管理专业在职研究生学习,获公共管理硕士学位)

2008.11—2011.08 长沙市人大常委会办公厅秘书处副处长

2011.08—2012.11 长沙市人大常委会办公厅机关党委专职副书记

2012.11—2015.02 长沙市人大常委会办公厅秘书处处长

2015.02—2015.12 长沙市人大常委会办公厅人事处处长

2015.12—2016.11 长沙市人大常委会办公厅秘书二处处长

2016.11—2018.12 长沙市人大常委会选举任免联络工作委员会代表联络处处长

2018.06—2019.06 长沙市开福区新河街道工委副书记(挂职)

2018.12—2019.01 长沙市人大内务司法委员会专职委员

2019.01—2019.08长沙市人大监察和司法委员会专职委员

2019.08—       长沙市人大常委会办公厅副主任

长沙市人民代表大会常务委员会任免名单

长沙市人民代表大会常务委员会决定任免名单

(2019年8月28日长沙市第十五届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过)

决定任命:

匡梓精为长沙市中级人民法院审判员;

文芳为长沙市中级人民法院审判员;

王海华为长沙市中级人民法院审判员;

邓浩为长沙市中级人民法院审判员;

何芳为长沙市中级人民法院审判员;

徐成为长沙市中级人民法院审判员;

唐亚平为长沙市中级人民法院审判员;

李龙玺为长沙市中级人民法院审判员;

刘国清为长沙市中级人民法院审判员;

郭柏奎为长沙市中级人民法院审判员;

冷旗帜为长沙市中级人民法院审判员;

舒易成为长沙市中级人民法院审判员;

杨立平为长沙市中级人民法院审判员;

陈新华为长沙市中级人民法院审判员;

李兴艳为长沙市中级人民法院审判员。

决定免去:

贺元芳的长沙市中级人民法院土地房屋征收审判庭副庭长;

邹玉兰的长沙市中级人民法院审判员职务。

阅读下一篇

返回红网首页 返回政务频道首页