当前位置:

任建华任国家发改委纪检组长 刘晓滨不再担任

来源:中国经济网 作者: 编辑:闵美颖 2015-08-24 14:16:41
时刻新闻
—分享—
  据国家发改委网站“委领导”栏目显示,任建华任国家发改委纪检组长,刘晓滨不再担任纪检组长。
  
  近日,国家发改委人事调整频繁。8月19日,人力资源社会保障部网站发布国务院任免国家工作人员信息。其中,国务院研究室主任宁吉喆出任发改委副主任。据发改委网站更新后的“委领导”名单显示,新任副主任宁吉喆排在张勇和穆虹之间,新任纪检组长任建华排在王晓涛和任正晓之间。
  
  据中国经济网部委人物库资料显示,宁吉喆,1956年12月出生于安徽省合肥市,曾任国务院研究室党组书记、主任;刘晓滨,1956年1月出生,曾任宁夏回族自治区党委常委、纪委书记、秘书长等职,2011年6月调任国家发展改革委党组成员、纪检组长。
  
  值得一提的是,此次调整后,发改委除主任徐绍史外,副主任刘鹤、何立峰、努尔·白克力、张勇、宁吉喆、穆虹6人也是正部级高官。
  
  刘晓滨简历
  
  刘晓滨,男,汉族,1956年1月出生,河北乐亭人,1974年12月加入中国共产党,1974年8月参加工作,中央党校经济学专业毕业,中央党校研究生学历。
  
  1974-1976年辽宁省康平县张强公社下乡知青。
  
  1976-1978年辽宁省沈阳市链条厂工人、团委副书记。
  
  1978-1982年辽宁大学中文系汉语言文学专业学习。
  
  1982-1986年沈阳化工学院党委宣传部干事、副部长。
  
  1986-1988年沈阳化工学院学生部部长。
  
  1988-1989年沈阳化工学院院长助理。
  
  1989-1993年沈阳化工学院党委副书记兼纪委书记。
  
  1993-1994年沈阳化工学院党委副书记。
  
  1994-1996年化学工业部办公厅副主任。
  
  1996-1998年化学工业部政策法规司司长。
  
  1998-2000年国家石油和化学工业局企事业改革与财务司司长(正局级)。
  
  2000-2003年中央企业工委办公室副主任(正局级)。
  
  2003-2005年国务院国资委党建工作局(党委组织部)局长(部长)。
  
  2005-2006年国务院国资委副秘书长兼党建工作局(党委组织部)局长(部长)。
  
  2006年12月-2007年6月宁夏回族自治区党委常委。
  
  2007年6月-2008年5月宁夏回族自治区党委常委、秘书长。
  
  2008年5月-2009年1月宁夏回族自治区党委常委、纪委书记、秘书长。
  
  2009年1月-2011年6月宁夏回族自治区党委常委、纪委书记。
  
  2011年6月-2015年7月国家发展改革委党组成员、纪检组长。
  
  2015年7月起国家发展改革委党组成员。

阅读下一篇

返回红网首页返回政务频道首页