当前位置: 红网 > 政务频道 > 正文

网民给长沙市委书记的60条留言获回复 涉人才落户等问题

2018-03-29 10:43:38 来源:红网综合 作者:肖凤姿 陈达元 编辑:严欢 实习生 朱婷劼

  网络问政:建言湖南省委常委、长沙市委书记胡衡华

  红网时刻3月28日讯(记者 肖凤姿 实习记者 陈达元)3月19日-3月26日,长沙市委办公厅信息处通过红网《问政湖南》栏目,公开回应了60条网民写给湖南省委常委、长沙市委书记胡衡华的留言。留言涉及人才落户、车辆乱停、夜间施工等市民关注的热点问题。

  留言选登如下:

  【网友留言】:请问新政的补贴是要在新政推出之后落户才能享受吗?

  长沙市委办信息处转长沙市人力资源和社会保障局回复:根据市政府办公厅《长沙市青年人才筑梦工程实施细则(试行)》(长政办发〔2017〕46号)文件规定,高校毕业生租房和生活补贴的范围对象为:落户长沙并在长工作,毕业2年内的全日制本科及以上高校毕业生(不含机关事业单位在编人员),发放标准为博士1.5万元/人/年、硕士1万元/人/年、本科6000元/人/年,发放期限为两年。租房和生活补贴从2017年6月(含)后开始发放,以申请人同时达到落户长沙、在长工作并缴纳城镇职工社会保险三个条件的当月为补贴发放的起始月,往后根据实际缴纳城镇职工社会保险月份据实发放。

  根据文件要求,申请人在申请高校毕业生租房和生活补贴时已经落户长沙,如果其他条件符合申报要求,则可将申报材料准备齐全带到就近的受理部门进行相关手续的办理。

  【网友留言】:建议长沙城区严禁放孔明灯

  长沙市委办信息处转长沙市城市管理和行政执法局回复:针对网友所反映的问题,岳麓、天心及开福区城管执法大队迅速进行了调查。据了解,节假日期间,在沿江风光带周边有不少商贩沿街非法销售“孔明灯”,市民放飞“孔明灯”的现象也较普遍。对生产销售、燃放“孔明灯”问题,长沙市政府曾发布《关于禁止非法生产销售燃放“孔明灯”的通告》,通告规定对非法生产、销售“孔明灯”的由工商部门依法查处;对非法销售“孔明灯”的流动摊贩及为流动摊贩提供经营场所的,由城市综合执法部门依法查处;对不听劝告,非法燃放“孔明灯”危及公共安全的,由公安机关依法查处。

  根据管理职责分工,为制止流动摊贩非法销售“孔明灯”行为,城管部门加强了在节假日期间对“孔明灯”的管理。特别是在元宵节前后,考虑到橘子洲头燃放烟花将会有不少销售“孔明灯”的摊贩出现,岳麓、天心、开福区城管执法大队均增派了执法力量,加强了对辖区沿江风光带及橘子洲头的巡查和值守,做到发现一起及时查处一起,坚决制止了摊贩非法销售“孔明灯”的行为。下一步,市城管局将指导监督沿江辖区各城管执法大队,加强对流动摊贩销售“孔明灯”的日常管理,建立长效管理机制,重点加大对节假日和橘子洲头重大活动时期的执法整治力度,坚决遏制摊贩非法销售行为。同时,也请市民进一步提高消防安全意识,不要购买、燃放“孔明灯”。

  【网友留言】:长沙驾考中心星沙考场科目三考试路线在考试时间有教练车练车

  长沙市委办信息处转长沙市公安局交通警察支队回复:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)第三十九条之规定,申请人在道路上学习驾驶,应当随身携带学习驾驶证明,使用教练车或者学车专用标识签注的自学用车,在教练员或者学车专用标识签注的指导人员随车指导下,按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。2017年长沙市交警支队驾管科已致函交通秩序部门对教练车训练的时间和路线进行了重新划定,其中在考试时间内考试线路上禁止教练车开展道路驾驶训练。

  针对网友反映情况,长沙市交警支队并已责成星沙考场对该现象予以整治,后期将由星沙考场联系辖区勤务大队开展专项行动,对相关情况予以查处。

  【网友留言】:长沙钢材大市场环境污染严重

  长沙市委办信息处转天心区委督查室回复:接到网友的投诉后,天心区环保局、黑石铺街道立即组织人员开展联合执法行动,对责任单位湖南一力股份有限公司下达了《限期整改责任交办函》,督促该单位立即进行自行整改。该单位负责人表示会积极配合政府加强巡查管理,采取对进出车辆进行规范、清洗干净再上路;适当调整工作时间,避免夜间工作噪声污染等措施,尽力整改环境和噪声污染问题。

  此外,天心区环卫局、黑石铺街道加大了对钢材大市场周边道路洒水降尘的频次。按照扬尘污染防治5个100的规定和长沙市人民政府《关于全面防治大气污染的通告》严格落实“十个严禁”的规定,本着强力推进环境大治理,共建和谐生态的理念,全天组织大、小水车、机扫车无缝衔接对该路段分时段进行了人工降尘与机扫降尘,做到每2小时降尘一次,确保路面湿润,进一步减少扬尘对空气的污染。通过大力整改后,钢材市场周边环境得到明显改善,空气质量显著提升。下一步,天心区将继续加大整治力度,安排专人值守,加强巡查监管,发现问题立即进行处置,绝不手软。

  【网友留言】:中南大学南校区南六舍附近夜间施工,噪音巨大

  长沙市委办信息处转岳麓区委办回复:经查,网友所反映的施工项目属于后湖水环境综合整治项目清淤工程,已办理了相关审批手续。执法人员约见了后湖项目负责人并提出以下几点要求与整改措施,一是要求渣土挖运、回填必须严格按照审批时间;二是积极采取措施减少噪音污染;三是在工地周边学校宿舍、居民小区做好相关公告解释工作,后湖水环境综合整治项目部当场同意了以上工作意见和建议。

  下一步,执法大队将进一步加大对上述工地的巡查力度,要求施工单位合理安排施工日程,禁止夜间22:00至次日06:00进行产生环境噪声污染的夜间施工,如需进行混凝土浇筑、桩基桩孔、钻孔桩成型等连续作业,必须提前办理夜间施工审批手续。

  【网友留言】:天心区紫薇路莲花小区至新悦家园道路严重堵塞

  长沙市委办信息处转天心区委督查室回复:经查,紫薇路沿线区域一直是赤岭路街道重点管制区域,近几年,该路段乱停车现象严重,市民反映强烈。赤岭路街道于2017年9月在此处道路中央安装隔离带,安排综管队员加强对此区域乱停车现象的巡逻,但仍有少数车主不顾队员劝阻,强行将车辆占用人行道和机动车道停放,导致路过车辆需缓慢通行。

  目前,赤岭路街道正在申报提质改造项目,计划在该路段中间与西侧设置水泥隔离墩(项目预算以及改造方案正在审批,预计4月底前完成施工),杜绝乱停车现象,并加大巡逻和劝导力度。

频道精选

综合资讯
企业推广